image

Время химиков: как завершила год одна из важнейших отраслей областной экономики?

Экономика
09:45
1 682 просмотра
Михаил Скляр
Фото с сайта FreePic.com
Фото с сайта FreePic.com

В последние два года немногие отрасли российской промышленности столкнулись с таким количеством и качеством проблем, как химическая индустрия. И, пожалуй, ни одна из отраслей не справилась с этими проблемами так успешно, как химпром.

Но обо всем по порядку. На старте СВО основной удар со стороны западных партнеров пришелся по нашим производителям калийных удобрений. О масштабе ущерба, нанесенного санкциями, свидетельствуют бесстрастные данные статистики: в 2022-м году отечественное производство калийных удобрений упало почти на 32 процента, в первом квартале 2023-го года – еще на 31 процент. При этом даже те удобрения, которые были произведены, подчас не могли попасть к потребителям из-за прекращения обслуживания российских судов многими зарубежными портами.

Еще одной глобальной проблемой стало прекращение поставок западных материалов, необходимых для химического производства: катализаторов, красителей, стабилизаторов и т.п.

Особенно существенно отразилось это эмбарго на производителях ПВХ, оставшихся без катализаторов оксихлорирования и некоторых других добавок.

Однако дальнейшие события лишний раз убедили, что безвыходных ситуаций не бывает. Судоходный транзит удобрений пошел по новым маршрутам, обходя стороной бойкотирующие Россию порты, а санкции в отношении наших производителей удобрений постепенно сошли на нет, и экспорт их продукции в страны Евросоюза возобновился.

Что касается импортных ингредиентов, то санкции европейских поставщиков были компенсированы отчасти «серым» импортом и поставками из дружественных стран, отчасти - запуском новых производств в самой России. За один лишь год были доведены до запуска сразу несколько крупных проектов химпрома в Пермском крае, Амурской области и Чувашии.

Благодаря принятым мерам российская химическая индустрия завершила 2023-й год в плюсе (окончательные итоги станут известны несколько позже, но предварительно эксперты оценивают годовой рост отрасли в 4-5 процентов).

Не оплошала и группа «Фосагро», представленная крупными производствами в Череповце. По данным с января по октябрь 2023-го, концерн увеличил выпуск азотных удобрений на 5 процентов, фосфорных удобрений – на 2 процента, а общие продажи продукции концерна выросли на 17 процентов «год к году».

И хотя выручка и чистая прибыль «Фосагро» заметно снизились из-за упавших цен на мировом рынке и колебаний курсов валют, аналитики не склонны драматизировать это обстоятельство. К концу завершившегося года ситуация стала улучшаться из-за роста спроса на продукцию химпрома и стабилизации рубля.

Главные новости Вологды за неделю