image

За студентов-практикантов вологодские сельхозпредприятия получат около 2 млн руб. господдержки

Экономика
15:39
944 просмотра
Тося Кислицына
Фото: сайт Правительства Вологодской области
Фото: сайт Правительства Вологодской области

Работодателям возместят затраты на зарплату и проживание  студентов, проходящих  производственную  практику.  Если вуз принадлежит Минсельхозу, то размер субсидии составит 90% , в остальных случаях -   30%.

Департамент сельского хозяйства  Вологодско области провел отбор среди предприятий, желающих получить господдержку. В результате ее получат 3 из 5 заявителей.

Это крупные агрокомпании Вологодского и Грязовецкого округов. На практику к ним придут 26 студентов из   молочно-хозяйственной академии и   аграрно-экономического колледжа – будущие зоотехники, инженеры и ветврачи.

Между собой предприятия разделят  1,9 млн рублей. Деньги они получат до конца ноября.

Осенний транш в этом году будет вторым. Летом на те же цели были направлены 1,6 млн рублей. Субсидии получили  четыре  агрокомпании.    

«Привлечение и закрепление молодых кадров на наших предприятиях – приоритетная задача. Сегодня на территории области работают и другие меры поддержки: ежемесячные выплаты по четыре тысячи рублей студентам–целевикам, будущим агрономам, ветврачам, инженерам и зоотехникам, единовременные выплаты специалистам агропромышленного комплекса в размере 500 тысяч рублей, компенсируется часть затрат на строительство и приобретение жилья в сельской местности», – напомнил первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачев.