image

Землю под целлюлозный завод отдадут без торгов

Экономика
17:48
1 156 просмотров
Карина Кедрова

На берегу Рыбинского водохранилища в череповецком районе планируют реализовать масштабный инвестиционный проект – строительство целлюлозного завода Суда.

Накануне на совещании в Росимуществе был решен главный вопрос – передача земли в аренду инвестору ООО «Вологда –Палп».  

«Распоряжением губернатора Вологодской области ООО «Вологда-Палп» определено юридическим лицом, которое имеет право получить земельные участки, находящиеся в государственной собственности, в аренду без проведения торгов для реализации», - отмечено на сайте Росимущества.

Таким образом, земля отойдет в аренду ООО Вологда-Палп» без проведения конкурсных процедур.

ООО «Вологда Палп», главой которого является Борис Френкель, было создано в июле 2018 года. Учредитель этой фирмы – ООО «Свеза», конечный владелец – Алексей Мордашов.

На встрече в Росимуществе также решался вопрос о вырубке деревьев и кустарников, которые произрастают на выделенных землях.  В результате остановились на том, что вырубленные деревья и кустарники будут храниться на территории будущего целлюлозного комбината.

Отметим, что жители Вологодской области и ряда соседних регионов выступали против реализации именно этого инвестиционного проекта. Появление целлюлозного комбината может негативно отразиться на экосистеме Рыбинского Водохранилища и одной из главных водных артерий страны – Волги.

Такого же мнения придерживаются и эксперты из Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии. По их словам, строительство ЦБК может усугубить экологическую ситуацию в данной районе.

Главные новости Вологды за неделю