Китайцы готовятся запретить выдвижные ручки открывания дверей на своих авто

И у них на это пять причин.
Накануне СМИ в КНР сообщили о том, что власти Поднебесной обсуждают введение законодательного запрета на оснащение автомобильных дверей полностью выдвижными ручками на электрических сервоприводах.
Во-первых, потому что они небезопасны. Последние краш-тесты показали, что после ДТП такие ручки не срабатывают и блокируют двери, особенно при боковых ударах. Кроме того, в стране участились случае детского травматизма при взаимодействии ребятишек с такой конструкцией.
Во-вторых, этими механизмами недовольны сами автовладельцы. Так, например, многие из них жалуются, что при перепадах температур в зимнее время такие ручки примерзают и не открывают двери. Отмечается также, что устройства не обеспечивают герметичность и через них в дверные карты может попадать влага. Плюсом ко всему сервоприводы критически зависимы от электричества.
В-третьих, и местные автопроизводители, в целом готовы отказаться от выдвижных ручек на дверях своих машин. До недавнего времени устройства были в моде и это оправдывало их производство, но, когда популярность пошла на спад, смысл применения такой конструкции пропадает. Как сообщил руководитель крупной частной автомобилестроительной компании в Китае Great Wall, «выдвижные ручки в три раза дороже обычных и выходят из строя в три раза чаще». Кроме того, ранее автоконцерны утверждали, что такая конструкция положительно сказывается на аэродинамических свойствах машины. И это действительно так, но эффект мизерный: коэффициент аэродинамического сопротивления снижается примерно на 0,005, что несущественно для серийных машин.
Предполагается, что запрет на выпуск автомобилей, оборудованных выдвижными ручками открывания дверей на электрических сервоприводах, начнет действовать с лета 2027 года.
Ранее порта Вологда-поиск сообщал о том, что китайцы создали человекоподобного робота, который открывает сам двери автомобиля.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии