Авто
1
1 521

Конфискованные автомобили пьяных водителей отправили в зону СВО

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

За последние два с половиной года более 5,5 тысячи автомобилей, изъятых у нарушителей, повторно пойманных за рулем в состоянии опьянения, передали для использования в зоне специальной военной операции (СВО). Такие данные сообщила Генпрокуратура России.

Кроме этого, 146 единиц конфискованной техники направлены на развитие новых регионов, а еще 19 — переданы в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Все эти меры реализуются в рамках постановления Правительства РФ от 8 сентября 2023 года № 1470, которое предусматривает передачу движимого имущества, обращенного в собственность государства, Министерству обороны и другим военным ведомствам для обеспечения нужд Вооруженных сил и воинских формирований.

Использование конфискованного транспорта — эффективный способ пополнить автопарк государственных структур без дополнительных затрат из бюджета. По словам источников в правоохранительных органах, такая практика позволяет одновременно поддерживать порядок на дорогах и содействовать обеспечению бойцов и спасателей техникой.

Так что, за рулем — строго и трезво: за вредные привычки можно заплатить не только штраф, но и транспортным средством.

Главные новости Вологды за неделю
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр