image
Авто
574

О провокациях сообщайте в органы власти

Управление Федеральной службы безопасности России по Вологодской области обеспокоено новым потоком телефонных звонков и сообщений в мессенджерах, которые поступают вологжанам предположительно с номеров украинских операторов связи.

Представители спецслужбы призывают жителей Вологодской области проявлять бдительность: звонки и сообщения с призывами совершать диверсии и собирать разведданные – чистой воды провокация. И поддаваться, разумеется, не нужно. А следует о таких фактах и контактах сообщать непосредственно в региональное УФСБ России. 

В настоящее время, как информируют силовики, зафиксирован ряд попыток украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. 
Причем как только абонент отвечает в мессенджере – все, считай, оказался «на крючке»: противник использует все имеющиеся в его арсенале способы психологического манипулирования, чтобы склонить гражданина, особенно ребенка, к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.

«Если граждане РФ пойдут на сотрудничество и будут выполнять задания украинских спецслужб, то им грозит уже уголовная ответственность по статье 275 УК РФ о госизмене. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или пожизненное лишение свободы» - говорится в сообщении УФСБ РФ по Вологодской области.

При этом уголовной ответственности можно избежать, если сообщить о факте подобного диалога в соцсетях в органы государственной безопасности и тем самым помочь предотвратить ущерб интересам нашей страны.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров