Авто
1
703

В Госдуме раскритиковали идею ограничить вождение для пожилых

Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Предложение запретить выдачу водительских прав россиянам старше 65 лет вызвало критику в Госдуме. Первый зампред комитета по транспорту Павел Федяев заявил, что подобная инициатива приведёт к дискриминации миллионов граждан.  

Автором идеи выступил общественный деятель Алексей Ярошенко, который также предложил повысить минимальный возраст получения прав до 21 года.  

«Инициатива, на мой взгляд, избыточна. У нас растет продолжительность жизни, люди более ответственно относятся к своему здоровью, и медицина идет вперед», – отметил Федяев.  

Парламентарий подчеркнул, что дополнительных ограничений не требуется: с 1 марта 2027 года вступят в силу поправки, позволяющие выявлять граждан с противопоказаниями к вождению. В случае их устранения права можно будет вернуть.  

«Такой же перекос и в предложении повысить возраст получения прав. Ответственность мы должны воспитывать через качественное обучение и контроль, а не через запреты», – добавил депутат.  

Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» писал, что в Вологде предложили конфисковывать автомобиль за первое пьяное вождение. Кроме того, планируется также запретить регистрацию транспорта тем, кто уже попадался на таком нарушении и понес наказание в виде штрафа или лишения водительских прав.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 1 комментарий 862 просмотра
Тайный Санта в России: традиция разочарований и формальностей
73% россиян, участвовавших в жеребьёвке «Тайного Санты», остались недовольны полученным подарком
30-12-2025 2 676 просмотров