image
Криминал
786

13 миллионов выманили мощенники у жительницы Череповца

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В полицию обратилась 53-летняя череповчанка. Жительница города рассказала, что стала жертвой мошеннической схемы. 

История тянулась 10 месяцев! По словам потерпевшей, в ноябре 2025 года раздался звонок от неизвестного мужчины, который обрадовал, что ей положены выплаты. Но для оформления женщине нужно было подтвердить некоторые данные, в частности, номер СНИЛС.

На следующий день череповчанке позвонил «сотрудник ФСБ» и сообщил, что она связалась с мошенниками и теперь с её банковских счетов деньги хотят перевести террористам. Собеседник заявил, что ЦБ России переводы уже заблокировал, но для сохранения денежных средств их необходимо задекларировать. Женщину убедили, что все это должно держаться в секрете. 

В декабре женщина в ТЦ перевела через банкомат 1 миллион 250 тысяч рублей.

В январе 2026 года череповчанке сообщили о необходимости провести очередную декларацию. С деньгами она приехала в торговый центр и встретилась там с неизвестным. После пароля «Папа»  передала ему 4 миллиона 400 тысяч рублей.

В апреле с очередным «траншем» в 4 миллиона 400 тысяч рублей потерпевшая отдала деньги неизвестной девушке в гостинице.  

«В дальнейшем общение с неизвестными продолжилось. В августе череповчанка получила очередные указания. Женщина вновь отправилась в отделение банка, где сняла со своего счёта 2 миллиона 900 тысяч рублей», – рассказывают в пресс-службе региональной полиции.

У медицинского учреждения ее ждала неизвестная женщина. После пароля «Соня» она получила от череповчанки пакет с деньгами.

Каждый курьер передавал ей банковские документы и флеш-накопители, где как будто бы  содержалась информация о банковских операциях. Собеседники убедили, что эти документы и флеш-накопители помогут вернуть ей свои денежные средства.

Но когда с полученными флеш-накопителями женщина пришла в отделение банка, сотрудники онемели от изумления. Ведь жертва мошенников потеряла 12 миллионов 950 тысяч рублей.  

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
951 просмотр