image

Банда молодых беспредельщиков обманывала пенсионеров в Вологде

Криминал
16:53
465 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области
Фото пресс-служба УМВД по Вологодской области

Полиция Вологды задержала участников преступной группы, которых подозревают в хищении денег и обмане пожилых людей.

 

В феврале 2018 года предполагаемый лидер группы зарегистрировал коммерческую организацию. Она занималась ремонтными работами. У одной из крупных компаний по установке пластиковых окон предприниматель купил базу данных клиентов и получил доступ к адресам и телефонам одиноких пенсионеров, устанавливавших ранее стеклопакеты.

 

Подозреваемые обзванивали пожилых людей и приходили к ним якобы для бесплатного осмотра внутриквартирного оборудования. Действовали по отработанному алгоритму: один отвлекал хозяев квартиры, другой незаметно портил какую-либо деталь окон или сантехники. С помощью приборов диагностики молодые люди находили «неполадки» в газовой и электрической сетях. Обладая даром убеждения, злоумышленники вынуждали стариков оплачивать свои услуги по завышенной цене.

«Следственным управлением УМВД России по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. При силовой поддержке Росгвардии задержаны пятеро предполагаемых участников группы. Четверым из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под домашним арестом. В ходе обысков в офисных помещениях были изъяты денежные средства, документация, оргтехника и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, не менее 14 человек пострадали от действий злоумышленников. Общая сумма полученных ими средств превысила 1,4 млн рублей.

 

Предварительное расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.