Череповецкая пенсионерка пополнила счета мошенников на полмиллиона рублей
72-летняя жительница Череповца пожаловалась в полицию на мошенников. Она рассказала, что в одном из мессенджеров ей поступил звонок якобы от сотрудника водоканала. Мужчина убедил женщину записаться в электронную очередь на поверку счётчиков, а для этого нужно было назвать код из СМС. После этого пенисонерки звонили «сотрудники» Роскомнадзора, потом Росфинмониторинга. Но она еще не знала, что попала на крючок аферистов.
Собеседники напугали женщину тем, что её персональные данные в руках преступников, от ее имени они пытаются оформить крупные кредиты, а также лишить личных сбережений. Ситуацию может спасти только перевести денег на «безопасный счёт Центробанка».
Выполняя все инструкции собеседников, пенсионерка сняла со своего банковского вклада 350 тыс. рублей и через банкомат перевела злоумышленникам. Но жуликам этого показалось мало: на следующий день они убедили женщину, что в опасности находятся и ее ювелирные изделия. По указанию аферистов пенсионерка сдала украшения в ломбард на 136 тыс. рублей, сняла еще 40 тыс. рублей со вклада. И всю эту сумму отправила аферистам.
Когда поняла, что ее обманули – пошла в полицию. Общий ущерб составил свыше 520 тыс. рублей.
Возбуждено уголовное дело. Злоумышленников разыскивают.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии