Криминал
3 545

Череповецкий таксист спас бабушку от мошенников

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В полицию Череповца с заявлением о мошенничестве обратилась 78-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала об удивительном случае. В одном из мессенджеров ей позвонил мужчина, якобы сотрудник ФСБ, и сообщил, что она перевела 2 300 000 рублей в поддержку недружественных стран. И окончательно напугал женщину, обвинив в госизмене.

 

Пенсионерка стала клясться, что никаких переводов не делала. В ответ мужчина предоставил ей документ о переводе средств. Она сразу же подписала расписку о неразглашении их разговора и заявление о переводе средств в ЦБ РФ.

 

Для дальнейшей обработки череповчанки в дело вступила «группа поддержки». В этот раз в лице «сотрудницы Росфинмониторинга». Собеседница убедила пенсионерку перевести ее накопления на «безопасный счет», пока сотрудники ФСБ расследуют дело.

 

Женщина сняла 200 000 рублей и дальше должна была их отправить через банкомат в торговом центре. Собеседница даже вызвала ей такси. Случайным свидетелем разговора стал таксист. Он понял, что пожилую женщину разводят мошенники и отвез пенсионерку прямиком в полицию.

 

Возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном УМВД.

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра