image
Криминал
3 545

Череповецкий таксист спас бабушку от мошенников

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В полицию Череповца с заявлением о мошенничестве обратилась 78-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала об удивительном случае. В одном из мессенджеров ей позвонил мужчина, якобы сотрудник ФСБ, и сообщил, что она перевела 2 300 000 рублей в поддержку недружественных стран. И окончательно напугал женщину, обвинив в госизмене.

 

Пенсионерка стала клясться, что никаких переводов не делала. В ответ мужчина предоставил ей документ о переводе средств. Она сразу же подписала расписку о неразглашении их разговора и заявление о переводе средств в ЦБ РФ.

 

Для дальнейшей обработки череповчанки в дело вступила «группа поддержки». В этот раз в лице «сотрудницы Росфинмониторинга». Собеседница убедила пенсионерку перевести ее накопления на «безопасный счет», пока сотрудники ФСБ расследуют дело.

 

Женщина сняла 200 000 рублей и дальше должна была их отправить через банкомат в торговом центре. Собеседница даже вызвала ей такси. Случайным свидетелем разговора стал таксист. Он понял, что пожилую женщину разводят мошенники и отвез пенсионерку прямиком в полицию.

 

Возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном УМВД.

Главные новости Вологды за неделю
«Эйджизм* процветает»: 35-летний хоккеист из Череповца не может найти работу
Неужели это конец карьеры прославленного спортсмена?
18-07-2025 1 776 просмотров
Федеральные власти не станут вводить в стране тотальный запрет на электросамокаты
У регионов достаточно полномочий, чтобы делать это локально
18-07-2025 1 комментарий 2 350 просмотров