Четверо убийц-грабителей из Череповца 19 лет скрывались от правосудия

Криминал
09:18
10 043 просмотра
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

19 лет понадобилось оперативникам, чтобы найти подозреваемых в убийстве и разбойном нападении на жителя Череповца и его ребенка. Преступление было совершено в апреле 2004 года в Зашекснинском районе города.

Тогда в квартиру на Ленинградской улице ворвались четверо неизвестных мужчин. Они избили 36-летнего хозяина жилища и его 10-летнего сына.  Двухлетнего мальчика, который также находился в квартире, преступники не тронули. Забрав 700 тысяч рублей, мужчины покинули квартиру. 36-летний череповчанин скончался от полученных повреждений прямо в квартире, его сына удалось спасти. 

По фактам убийства и разбоя было возбуждено уголовное дело, однако установить личности подозреваемых долгое время не удавалось. Только спустя 19 лет, после множества оперативных мероприятий и судебных экспертиз, удалось найти нападавших. Речь идет о четырех жителях Череповца - мужчинах 1971, 1975, 1977 и 1978 годов рождения. Нападавшие знали, что хозяин хранит в своей квартире крупную сумму денег.

"Они подкараулили его ребенка, возвращавшегося в тот день домой, зашли следом за ним в квартиру и напали на мальчика и его отца, причинив обоим тяжкий вред здоровью, явившийся для мужчины смертельным. Из квартиры потерпевших фигурантами были похищены денежные средства в сумме 700 тыс. рублей, с которыми они скрылись", - рассказали в региональном управлении СКР.

В настоящий момент нападавшие арестованы. Кстати, ранее они неоднократно привлекались к уголовной ответственности. В настоящее время следователи закрепляют доказательственную базу. Действия криминального квартета переквалифицированы в убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью. 

Главные новости Вологды за неделю