image

Члены ОПГ из Пенсионного фонда и Почты России похитили у населения больше 2 млрд рублей

Криминал
15:39
795 просмотров
Алексей Югов
Фото http://www.xn--c1aid4a5e.xn--p1ai/

ОПГ из нескольких бывших и действующих сотрудников Пенсионного фонда и Почты России похитили больше 2 млрд рублей. По громкому делу в трех регионах России - Москве, Ингушетии и Северной Осетии - были задержаны более 30 человек.

По информации Федеральной службы безопасности, в течение трех лет сотрудники Пенсионного фонда проводили перерасчет пенсий жителям Ингушетии без их ведома. Не доставленные пенсионерам средства перечислялись на счета "Почтабанка" для их обналичивания. Для сокрытия своих действий преступники подделывали отчетную документацию, согласно которой все полученные из Пенсионного фонда деньги якобы полностью перечислялись населению. В итоге бюджету РФ был нанесен ущерб, превысивший 2 млрд рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Проведено несколько десятков обысков, задержаны 34 человека. Всего в мероприятиях задействовали более 1200 силовиков.

UPD: В Почте России сообщили, что сотрудники службы безопасности макрорегиона Северный Кавказ АО "Почта России" оказывают полное содействие следствию в расследовании преступления. Клиенты компании в результате мошеннических действий не пострадали.

Главные новости Вологды за неделю