image

«Даниловский» маяньк за 14 убийств в Череповце должен быть наказан

Криминал
15:43
15 025 просмотров
Елена Иванова
фото ПРО полиция Вологодская область
фото ПРО полиция Вологодская область

Несмотря на то, что последнее убийство «даниловский» маньяк совершил в Череповце в 2011 году, раскрыть преступление следователи считают необходимым. За весь тот ужас, который пережили родные погибших от его рук, он должен быть наказан. 

 

О подробностях в расследовании резонансного дела 13 марта рассказали на пресс-конференции в городском отделе СКР.

 

Как считает следствие, первое преступление маньяк совершил еще в 1992 году — в подъезде дома на проспекте Победы нашли тело женщины. Спустя год на Беляева, затем убийства происходили на Олимпийской, Данилова, в районе Зашекснинского пляжа. Считается, что последней жертвой чудовища стала Светлана Филюк, ее труп нашли в лесополосе. В кровавый список хладнокровного преступника попали девушки от 16 до 33 лет.

 

Сначала эти преступления не связывали между собой, но когда в недостроенном здании на улице Данилова нашли тела сразу трех женщин 17, 19 и 30 лет, напросился вывод, что за всеми этими убийствами стоит один человек.

«На тот момент он был коротко стрижен, с проплешинами или седыми волосами на затылке. Рост около 180 сантиметров, телосложение плотное. Был замечен в темно-сером разгрузочном жилете. Преступления он совершал в разное время суток, готовился к ним, жертв отслеживал, нападал внезапно. Наносил ножевые ранения или душил самодельными удавками. Главный мотив преступлений — сексуальный. Он разрывал или разрезал вертикально на девушках одежду. Еще один почерк — порнографические рисунки на стенах здания, где нашли тела. Мы предполагаем, что их делал человек, имеющий художественные навыки. Кроме того, у жертв отсутствовали предметы нижнего белья. Возможно, он их коллекционировал», — цитирует портал «ПРО полиция Вологодской области» Сергея Конева, руководитель второго следственного отделения по расследованию преступлений прошлых лет.

Искать человека, которого очевидцы помнили только со спины, очень сложно. Правда, есть еще один его портрет – подозрительного мужчину в очках видели в 2007 году в районе Зашекснинского пляжа. Но говорить, что это точно он, тоже нельзя. Сейчас возраст преступника – от 58 до 73 лет. Вероятно, что «даниловского» маньяка уже и в живых нет. Однако в следственном комитете заявляют, что установить его личность благодаря экспертизам возможно.

«До сих много следственных действий проводится. Новых преступных эпизодов, связанных с этим делом, нет. Мы отрабатываем старые убийства. Необходима дополнительная информация», — уточнил Геннадий Яшин, руководитель областного Следственного комитета.

Всех, кто что-то может знать о фактах нападений на женщин в указанный период и о личности преступника, просят сообщать по телефонам: +7 951 734-99-43, +7 921 532-89-48 или +7 951 732-87-51.

 

14

Главные новости Вологды за неделю