image

Депутату Госдумы за крупнейшую в истории России взятку грозит 14 лет тюрьмы

Криминал
14:15
556 просмотров
Елена Иванова
Фото stolica-s.su
Фото stolica-s.su

Прокурор требует посадить депутата Госдумы Вадима Белоусова, который представлял в парламенте «Справделивую Россию», на 14 лет. Такой немалый срок наказания определен недаром – Белоусов получил крупнейшую в истории России взятку в размере 3, 253 млрд рублей, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Мосгорсуд.

 

Гособвинитель также настаивает на штрафе Белоусова на 500 миллионов рублей. А кроме этого просит запретить заниматься госслужбой 15 лет и лишить медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его тещу, Маргариту Бутакову, главбуха «Первого хлебозавода», учитывая преклонный возраст и букет хронических заболеваний, прокурор потребовал осудить на четыре года и оштрафовать как и зятя на полмиллиарда рублей.

 

Обвинение настаивает, чтобы подписку о невыезде фигурантам громкого дела сменили на содержание под стражей.

 

Напомним историю дела. Двое предпринимателей Челябинской области, занимающихся дорожным строительством, 4 года – с 2010-го по 2014 год – отчисляли наличные в качестве благодарности депутату и местному губернатору Михаилу Юревичу. За «максимально выгодные условия заключения госконтрактов» и «полное избавление от конкуренции» бизнесмены должны были передавать покровителям 20 процентов прибыли.

 

В Челябинске деньги брала теща Белоусова, в Москве из банковской ячейки их вынимала  жена депутата. Каждый месяц мзда составляла 10 млн рублей. За несколько лет депутат «насобирал» больше 3 мрд рублей.

 

Слуга народа вину не признает. Сваливает ее на бизнесменов, которые якобы похитили бюджетные средства. Те в ходе следствия заявили, что платили взятки Белоусову и Юревичу. В настоящий момент и бизнесмены и экс-губернатор находятся за пределами России. За всех на скамье подсудимых отдувается депутат.

Главные новости Вологды за неделю