image
Криминал
1 893

Эксперты предупреждают: в сети распространяется волна фальшивых документов

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Жителям Вологодской области рекомендуют с осторожностью относиться к шокирующим «официальным» сообщениям, появляющимся в социальных сетях и мессенджерах.

По данным аналитиков АНО «Диалог Регионы», с января по сентябрь 2025 года в российском интернете выявлено 182 уникальных фейка, оформленных как официальные документы, и более 29,6 тысячи их копий. Это в разы превышает показатели предыдущих лет.

Как отметил Сергей Маклаков, начальник управления по противодействию распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы», фальшивки стали не только массовыми, но и тематически разнообразными. Основные каналы распространения – телеграм-каналы и целевые email-рассылки, имитирующие официальные уведомления.

Наиболее популярные темы – политика, социальные выплаты и здравоохранение. В сети появлялись поддельные указы о мобилизации, фиктивные распоряжения об удержании зарплат, а также абсурдные «постановления» о запрете въезда или заборе крови у младенцев. Цель таких вбросов – вызвать панику и подорвать доверие к государственным структурам.

Особую опасность представляет высокий уровень исполнения подделок – визуально они всё чаще неотличимы от настоящих документов.

Методы распознавания фейков будут обсуждаться на международном форуме «Диалог о фейках 3.0», который состоится 29 октября в Москве. В мероприятии примут участие более двух тысяч экспертов из 80 стран.

Раннее портал «Вологда-Поиск» писал, что мошенники начали подделывать детские голоса для обмана родителей.

Главные новости Вологды за неделю
«Ни стыда ни совести»: Пациент из Череповца рассказал о приключениях с электронным рецептом
Житель Череповца поделился впечатлениями о цифровизации в вологодском здравоохранении
16-02-2026 2 453 просмотра
«Серп и молот» Троцкого: в Чагоде ищут инвесторов для легендарных домов-коммун
Деревянные дома-коммуны выставлены на продажу за 1 рубль
16-02-2026 786 просмотров
«Алмаз» и «Спартак» накидали друг другу 14 шайб, но череповчанам это явно не понравилось
После 11-матчевой победной серии команда Константина Касаткина потерпела второе поражение подряд
16-02-2026 1 147 просмотров