image
Криминал
550

Экстремист из Федотово распространял запрещенку

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам деяния, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (Действия, направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признакам расы, национальности или языка). Обвиняемым является 59-летний житель поселка Федотово. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Вологодской области.

"На своей страничке в социальной сети, являющейся открытой для свободного просмотра неопределенно широкому группу лиц, через Интернет разместил 10 текстовых файлов в виде книг об одном из религиозных течений, позиционирующем превосходство его приверженцев над людьми, исповедующими иные религиозные взгляды", - полагает следствие.

Выводы лингвистической экспертизы подтвердили, что в литературе содержится пропаганда социального и расового превосходства. Это запрещено действующим законодательством России. Более того, ранее подозреваемый подвергался административному наказанию за возбуждение ненависти и вражды.

Сейчас расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка» потерпела первое поражение в сезоне и уступила лидерство в чемпионате
Подопечные Вадима Панкова в трех партиях уступили волейбольному клубу «Сахалин»
23-10-2025 518 просмотров
«Алмаз» одержал четвертую победу подряд, сегодня обыгран екатеринбургский «Авто»
Сухая серия голкипера череповецкой команды Антона Мельчакова составил уже 173 минуты
22-10-2025 1 438 просмотров