image
Криминал
1 041

Главного архитектора Сокольского округа отправили под домашний арест после коррупционного скандала

Главного архитектора Сокольского округа, которую подозревают в получении взятки, отправили под домашний арест. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов.

Речь идет о 39-летней женщине, которая занимает должность начальника управления архитектуры и градостроительства окружной администрации. Как ранее сообщал портал "Вологда-поиск", чиновница за вознаграждение оформляла документы для граждан о соответствии параметров жилищного строительства предельным разрешенным нормам и правилам. Взятки женщине передавало доверенное лицо: в итоге за три года главный архитектор округа положила в свой карман 245 тысяч рублей.

О коррупционном скандале стало известно в минувшую среду. В здании администрации нагрянули представители спецслужб: там прошли обыски, была изъята необходима документация. По фактам дачи и получения взятки были возбуждены уголовные дела. Накануне женщину, которая передала взятку, отправили под стражу до 4 июня. 

На этот же срок под домашний арест отправлена и начальница управления архитектуры. Сокольчанке запрещено общаться с лицами, являющимися участниками уголовного судопроизводства, отправлять и получать посылки и письма, а также пользоваться интернетом. Если дама нарушит закон, меру пресечения могут ужесточить.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» одержала третью победу на домашнем этапе чемпионата России
Команда Вадима Панкова уверенно в трех партиях обыграла ВЖК «Динамо-Забайкалка»
22-11-2025 1 512 просмотров
«Чеваката» с большим трудом обыграла соперниц из ЖБК «Владимирские львицы»
В этом сезоне наставник вологодской команды все чаще отмечает, что его подопечные не выкладываются на полную. Сегодняшняя игра стала ярким тому подтверждением
22-11-2025 712 просмотров
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр