Громкое задержание чиновницы в Вологодской области: начальница управления архитектуры подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Криминал
20:48
18 201 просмотр
Роман Смирнов

Сегодня в Соколе было весело и страшно: весело, потому что очередной чиновник-коррупционер попал в руки правоохранителей, а страшно из-за того, что такие чиновники продолжают работать в Вологодской области.

По данным пресс-службы СУ СК России по Вологодской области,  начальник управления градостроительств аи архитектуры администрации округа брала взятки через доверенное лицо:

«Сокольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных УФСБ России по Вологодской области, возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления архитектуры и градостроительства администрации района, подозреваемой в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), и в отношении ее знакомой, подозреваемой в даче взятки должностному лицу лично, в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ)», - сообщили в ведомстве.

Крупные размер взятки в России, согласно действующего законодательства равен 150 тыс. рублей, и, на данный момент, чиновнице предъявляют сумму всего на сто тысяч больше «минималки»:

«По данным следствия, руководитель подразделения сокольской администрации, уполномоченной на выдачу разрешений на строительство, в период 2019-2022 г.г. за получаемые от своего доверенного лица денежные средства в виде взятки, оформляла документы для граждан о соответствии параметров их индивидуального жилищного строительства предельным разрешенным нормам и правилам. Всего в указанный период времени подозреваемая получила свыше 245 тыс. рублей», - пояснили в СУ СК России по Вологодской области.

В рамках применения статей 91 и 92 УПК РФ, женщины 1971 и 1983 года были задержаны в ходе совместных мероприятий Сокольского межрайонного следственного отдела и регионального управления ФСБ.

Проводятся следственные действия и обыски в рамках расследования данного дела.  

Видео: пресс-служба СУ СК России по Вологодской области/Комментарий старшего помощника руководителя управления Т.В. Пестовской