image

Главврач медучреждения в Череповце за взятки в крупном размере получил 6 лет, но условно

Криминал
12:24
912 просмотров
Елена Иванова
Фото портал
Фото портал "Вологда-поиск"

Суд вынес приговор главврачу одного из медучреждений Череповца. В течение четырех лет – с ноября 2017 по октябрь 2021 – он ежемесячно от троих подчиненных получал взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе. Это выражалось и в их регулярном премировании, и в общей благосклонности к ним.

 

За указанный период главврач получил 279 875 рублей, 283 200 рублей и 235 800 рублей соответственно, что является крупным размером.

 

В 2019 и 2021 годах за медпомощь два иностранных гражданина заплатили главврачу 43000 рублей.

 

Еще одну «благодарность» в размере 5000 рублей он получил в 2020 году – за дубликат справки иностранцу о клиническом излечении от заболевания.

 

Действия медицинского работника квалифицированы:

- по п. «В» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, в крупном размере) - 3 эпизода;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия) - 2 эпизода;

- по ч.1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающим десяти тысяч рублей) - 2 эпизода.

 

Однако на суде вину подсудимый признал только в нецелевом использовании денежных средств.

 

Череповецкий городской суд вынес приговор: главврач осужден на 6 лет условно с испытательным сроком на 5 лет. Ему запрещено занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет.

 

Кроме того, в пользу государства  конфискованы вещественные доказательства – 2 мобильных телефона, сообщили в пресс-службе вологодских судов.