image
Криминал
1
1 631

Граффити, сломанные светофоры и подростки в масках: итоги полугодия на СЖД

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

За первые шесть месяцев 2026 года на Северной железной дороге зафиксировано девять случаев вандализма. Это в два с лишним раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 21 подобное правонарушение.

Среди инцидентов — два случая нанесения граффити, повреждение светофоров и кража осветительных приборов.

Больше всего происшествий пришлось на Ярославскую, Вологодскую и Архангельскую области — по два случая в каждом регионе. По одному акту вандализма зафиксировано в Ивановской и Костромской областях и в Республике Коми.

Один из самых резонансных случаев произошёл 29 апреля на станции Тейково в Ивановской области. Двое подростков в масках забрались на опору освещения, вырвали лампу и скрылись. Инцидент не повлиял на движение поездов, но вызвал вопросы к безопасности оборудования. В Ярославле 22 апреля обнаружили посторонние надписи на фасаде железнодорожного административного здания — установить нарушителей не удалось, полиция проводит проверку.

2 мая в наземном пешеходном переходе на вокзале станции Вологда-1 был задержан подросток, разрисовывавший стены. Его передали родителям, с которыми провели профилактическую беседу.

В Архангельской области 8 мая в районе станции Няндома были повреждены линзы выходных светофоров. Виновников не нашли, но оборудование оперативно восстановили силами железнодорожников.

На магистрали действует комплекс мер по предотвращению вандализма: устанавливают ограждения, камеры видеонаблюдения и дополнительное освещение, усиливают охрану, инструктируют машинистов ночных смен.

Северная железная дорога напоминает, что любое вмешательство в работу транспорта угрожает безопасности движения и влечёт административную или уголовную ответственность.

Комментарии
нечем заняться ребятушкам...