image
Криминал
1
7 959

История с подростковой бандой из 33-й школы получила продолжение

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Хулиганов из вологодской школы №33 поместят в Центр для малолетних преступников

Ученики школы терроризировали ребят, живущих в этом микрорайоне. Известны случаи, когда они нападали на взрослых.

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал о подростковой банде, которая терроризировала один из микрорайонов Вологды. Сегодня о наказании хулиганов рассказала заместитель начальника Управления по делам несовершеннолетних УМВД по Вологодской области Елена Макаренко.

В период с декабря 2024 по февраль 2025 года в полицию Вологды поступило несколько заявлений в отношении несовершеннолетних учеников СОШ №33. Сотрудники правоохранительных органов оперативно установили всех участников конфликта. Все они еще не достигли возраста, в котором возможно наступление административной и уголовной ответственности (16 лет).

Поэтому в отношении троих хулиганов было принято решение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении. Все материалы по их правонарушениям для приятия мер общественного воздействия были направлены в Комиссию по делам несовершеннолетних.
Еще по пятерым участникам этой подростковой бучи в 33-й школе было принято решение об отказе возбуждения уголовного дела. Причина та же: на момент совершения нападений они еще не достигли возраста ответственности. 

По всем этим фактам в Вологодской городской суд будут направлены исковые заявления для помещения ребят в Центр временного содержания малолетних правонарушителей. Два дела будут заслушаны в суде уже на этой неделе. Еще по троим заявления в суд будут направлены в ближайшее время.

- Участниками конфликта было несколько подростков. Ситуаций с нападениями несколько, соответственно и хулиганы, и потерпевшие были разными. В отношении всех несовершеннолетних приняты профилактические меры: ребят поставили на учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Мы так провели комплексную отработку всей школы. Прошли встречи с учениками среднего и старшего звена о нормах поведения и уголовной и административной ответственности за свои действия, - сообщила Елена Макаренко.

По данным полицейских, повторных противоправных действий дети, уличенные в нападениях, не совершали.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка-2» неожиданно проиграла первый матч «Финала шести» в Иркутске
Но благодаря отрыву от соперниц, у череповецкой команды было право на эту ошибку
22-04-2025 3 570 просмотров
По итогам 4-го тура вологодское «Динамо» упустило промежуточное первое место
Наставник «бело-голубых» Рудольф Чесалов, с сожалением, назвал игру против питерской «Звезды» «волнообразной»
22-04-2025 2 472 просмотра
В США решили возродить легендарные «Секретные материалы»
Джиллиан Андерсон готова вернуться
22-04-2025 2 комментария 2 468 просмотров