image

Киберпреступники перешли на аутсорс

Криминал
11:07
497 просмотров
Алексей Кондратьев

 

Киберпреступники все чаще переходят на аутсорсинг. Преступники начали предоставлять свои атаки, как коммерческую услугу. Об этом заявил начальник Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России генерал-майор полиции Александр Прокопчук. По его словам, в даркнете регулярно всплывают предложения об организации "коммерческих" DDoS-атак, аренде бот-сетей, продаже или аренде программных кодов вредоносного ПО. В Сингапуре работает Международный центр Интерпола по инновациям. С этой структурой российские специалисты тесно сотрудничают. 

Интернет как таковой предоставляет возможности существования даркнета, прокомментировал радио Sputnik эксперт в области информационной безопасности. Заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ имени Баумана Анатолий Лебедев.

«Поскольку находятся люди, которые в легальном поле не находят применения своим талантам, достаточной оценки, как они считают, и поскольку возможности есть, они предлагают свои услуги в этом даркнете – услуги и на грани фола, и за гранью фола. Есть запрос. Преступность контролировать сложно. Всегда останется «сера», которая вне контроля правительства. Какую-то часть власти контролируют, какую-то используют и государственные службы в своих целях», – считает Анатолий Лебедев.