image
Криминал
2
1 778

Кубанского чиновника, пытавшегося сбежать с золотом, миллионами и айфонами, отправили под стражу

кажр из фильма
Фото: кажр из фильма "Золотой теленок"

Главу Крымского района Краснодарского края Сергея Леся отправили под стражу. Награжденного в 2021 году медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» чиновника районного масштаба обвиняют в хищении государственных земельных участков на общую стоимость в 2 млрд рублей. Как сообщает объединенная пресс-служба судов региона в Telegram-канале, Лесь в январе-марте 2024 года отдавал распоряжение подчиненному сотруднику заключать с договоры купли-продажи земли на льготных условиях, без проведения торгов и по цене существенно ниже рыночной.

 

Чиновник пытался сбежать от правосудия на микроавтобусе, прихватив с собой семь новых айфонов, 100 млн рублей и сделанные из золота железнодорожные костыли, такие специальные гвозди, которые скрепляют рельсы и шпалы. Проверку в отношении главы Крымского района силовики провели еще в конце сентября. Так что успел подготовиться. 

 

Как пишет Mash, Лесь незаконно переоформил на родственников и знакомых 109 государственных участков как раз на общую стоимость 2 млрд рублей. Уже после на них выросли торговые и офисные центры, кафе и рестораны. У родственников и друзей теперь уже экс-чиновника прошли обыски.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» обыграл владимирское «Торпедо»
«Желто-черные» прервали беспроигрышную серию «черно-белых», длившуюся с 15 июня
12-10-2025 910 просмотров
«Динамо» ожидаемо проиграло «Сатурну»
Демотивированная вологодская команда за 95 минут матча нанесла всего один удар в створ ворот соперника. Подопечных Рудольфа Чесалова не сподвигли на борьбу даже пришедшие в холод болельщики
12-10-2025 1 315 просмотров
После первого тура череповецкая «Северянка» – лидер чемпионата России
Подопечные Вадима Панкова одержали четыре победы в стартовых четырех играх, не отдав соперникам ни одной партии
12-10-2025 1 522 просмотра