Криминал
768

Маньяк требует выпустить его из "Вологодского пятака"

Постоялец "Вологодского пятака" Дмитрий Гридин подал прошение об условно-досрочном освобождении. Это уже третья попытка маньяка, прозванного "Лифтером", покинуть стены учреждения на острове Огненный.

Дмитрий Гридин известен, как последний маньяк СССР. На его кровавом счету убийства трех молодых девушек. Четырем жертвам удалось выжить. Нелюдь нападал на жительниц Магнитогорска в лифтах. Он душил девушек, резал ножом, затаскивал на чердак, но фактов сексуального насилия не было. 21-летний Гридин был приговорен к расстрелу, но в 1993 году наказание ему сменили на пожизненное заключение. 

«Нет достаточных данных, однозначно свидетельствующих о состоявшемся исправлении осужденного, цель назначенного ему наказания на данный момент осталась не достигнутой», - прокомментировали в Белогорском суде отказ в УДО Гридина.

"Лифтер" настаивает на том, что в ходе следственных действий ему пришлось оговорить себя и преступлений он не совершал. В колонии он отбыл уже 31 год.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Оттолкнувшись от дна, теперь только вверх. Превью матча «Спартак» - «Северсталь»
Однако есть мнение, что это будет самая важная и сложная игра серии
03-04-2025 555 просмотров
«Северянка-2» одержала важную победу в «Финале шести»
Череповецкая команда сделала уверенный шаг к победе в чемпионате России
02-04-2025 473 просмотра
Хоккейный «Металлург ВО» – всё!
Череповецкая команда проиграла свою серию плей-офф и отправляется на хоккейные каникулы
02-04-2025 1 комментарий 554 просмотра