image

Мошенники не устают звонить из банков. Вологжане за сутки перевели им почти 900 тысяч рублей

Криминал
12:12
594 просмотра
Елена Иванова

Сотрудники полиции области за прошедшие сутки зарегистрировали 13 заявлений от жителей региона о различных видах хищений денежных средств с банковских карт. Доверчивые вологжане в общей сложности стали беднее почти на 900 тысяч рублей.

 

Мошенники по-прежнему чаще всего используют свою излюбленную тактику отъема средств — звонки «из банка». Потерпевшие сообщают им данные карты, после чего у них исчезают со счетов деньги. За сутки поступило 11 заявлений подобного рода.

 

Еще одно заявление поступило от жительницы поселка Кадуй. Ей позвонил «сотрудник правоохранительных органов» и сообщил радостную новость: женщине полагается компенсация за ранее приобретенные некачественные лекарства. В итоге пенсионерка перевела на карту мошенника 32 тысячи рублей — в качестве оплаты каких-то пошлин и страховок.

 

Еще одно заявление поступило в полицию Череповца. Женщина оставила заявку на кредит в интернете. Через некоторое время ей с самыми выгодными предложениями стали звонить «сотрудники различных банков». Она выбрала самое «выгодное». Для открытия счета «сотрудники банка» дали ей указание внести сумму в 62 тысячи рублей.

 

По всем фактам возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений. Сотрудники УМВД России по Вологодской области не устают повторять — сохраняйте бдительность и помните, что настоящие сотрудники банка никогда не будут спрашивать данные ваших банковских карт.