image
Криминал
1 614

Мошенники придумали новую схему выманивания денег

С недавних пор россияне рискуют оплатить услуги жилищно-коммунального хозяйства напрямую мошенникам. Новый способ хищения денежных средств заключается в том, что аферисты рассылают гражданам уведомления о накопившихся «долгах» за жилищно-коммунальные услуги. Долг якобы накапал за время самоизоляции и удаленной работы. В письмах имеются ссылки, по которым жильцы могут легко и комфортно оплатить задолженность.

В итоге доверчивые граждане добровольно переводят свои деньги на счета мошенников. Кроме того, сайты, на которые ведут ссылки, запоминают персональные данные и получают доступ к счетам «должников».

Кроме того, сообщается, что если жильцы, получившие такие уведомления, игнорируют их, им начинают звонить «сотрудники управляющей компании». Во-первых, мошенники стараются убедить граждан оплатить задолженность. Во-вторых, злоумышленники пытаются получить банковские данные жертвы.

 
Главные новости Вологды за неделю
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого празднованию Дня города – и тому, как относятся к этому наши граждане
2 212 просмотров
Государственная информационная система «Моя школа» претерпевает изменения: они внесены постановлением правительства РФ от 01.08.2026 № 962.
2 652 просмотра
В Госдуме предлагают ввести ежегодную выплату для подготовки к учебному году – к 1 сентября.
1 479 просмотров