Криминал
885

Мошенники стали отнимать деньги у доверчивых россиян с помощью QR-кодов

Мошенники стали терроризировать россиян новой схемой отъема денег. В ход пошли QR-коды, с помощью которых злоумышленники могут завладеть чужими денежными средствами без данных банковской карты. О новом виде мошенничества рассказали в Центробанке.

Злоумышленники, как и сотрудники банковской сферы, тоже интересуются высокими технологиями. Именно поэтому после внедрения некоторыми банками системы снятия наличных денег с помощью QR-кода в стране была зафиксирована новая преступная практика.

Напомним, что с помощью сгенерированного в мобильном приложении QR-кода клиент банка может снять наличные после того, как приложит код к сканеру на банкомате. Этим и пользуются мошенники. Проходимцы звонят людям, сообщают о подозрительных операциях и просят прислать QR-код, якобы для отмены операции.

В итоге после получения QR-кода злоумышленники завладевают чужими денежными средствами.

"QR-код в этом случае фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода. Никогда не делитесь QR-кодом с незнакомыми людьми, не храните его изображение в мобильных устройствах или в распечатанном виде. Настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают у клиентов QR-код", - цитирует ТАСС представителей ЦБ.

Главные новости Вологды за неделю
«Чеваката» в Видном обыграла БК «Спарта энд К-2»
Команде Владана Главинича удалось вернуть себе первое место в турнирной таблице Суперлиги
19-01-2026 1 931 просмотр
Лучшее время, чтобы поквитаться. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» по силам впервые в сезоне обыграть «бело-голубых», но для этого надо забивать
19-01-2026 2 053 просмотра
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров