image

Мошенники втюхивали старикам на Вологодчине совсем ненужные им товары по бешеным ценам

Криминал
17:38
590 просмотров
Елена Иванова

Полиция Череповца задержала группу мошенников, которые обманом заставляли пожилых вологжан покупать товары по завышенным ценам и которые им, фактически, были совсем не нужны.

 

Действуя несколькими группами, подозреваемые «обрабатывали» пожилых людей на территории нескольких областей. Учитывая психологию стариков, они завязывали с ними теплое общение, а уже войдя в доверие, рассказывали о преимуществах использования предлагаемых товаров. Так они убедили их покупать датчики пожарной сигнализации, массажеры не медицинского назначения, газоанализаторы и другую продукцию, напирая на льготы, которые им положены. При этом стоимость товаров порой в десятки раз превосходила реальную цену.

 

У мошенников для убедительности на каждый случай имелись самые различные удостоверения: работников информационного отдела, отдела технического контроля какой-либо организации и так далее. С собой они носили также изготовленные самостоятельно прайс-листы с указанием стоимости продаваемой продукции, оформляли товарные чеки на приобретенные товары, использовали различные не имевшие никакой силы печати.

 

В настоящее время установлена их причастность к совершению 9 фактов мошенничеств. По ним уже возбуждены уголовные дела. Общий ущерб, причиненный пожилым людям по возбужденным уголовным делам, превышает 160 тысяч рублей.

 

По месту проживания всех фигурантов были проведены обыски. Изъятые документы свидетельствуют о совершении данными лицами свыше 300 аналогичных преступлений как на территории Вологодской области, так и за ее пределами. В настоящее время устанавливают всех пострадавших от действий мошенников.

 

В отношении семерых мужчин в возрасте от 26 до 35 лет и двух женщин 28 и 40 лет возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Восемь человек уже заключены под стражу, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.