image
Криминал
1 556

Мошенники выманили у 35-летнего вологжанина 2 млн рублей

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В полицию Вологды обратился 35-летний мужчина, ставший очередной жертвой мошенников.

 

Вологжанин рассказал, что ему позвонили с неизвестного номера. Женщина представилась сотрудницей налоговой службы и сообщила о долге. После предложила записаться на приём к специалисту налоговой службы. Для подтверждения записи попросила назвать код из СМС. Не подозревающий никакого подвоха мужчина просьбу выполнил.

 

Дальше потерпевшему пришло письмо на электронную почту с уведомлением, что его аккаунт на Госуслугах взломали, все документы выгрузили. В этот раз попросили позвонить на «горячую линию» Госуслуг. Там ему ответила девушка из техподдержки и «переключила» на сотрудника Центрального банка, чтобы «предотвратить» утечку информации и денег.

 

В ЦБ предложили вести переписку в мессенджере и настоятельно посоветовали оформить банковскую карту. Для предотвращения подозрительных операций и сохранения средств «рекомендовали» перевести деньги на «безопасный счёт». В конец запутанный общением мужчина снял все сбережения с карты, оформил кредит, и все деньги перевел на счета злоумышленников.

 

Общая сумма ущерба составила порядка 2 млн рублей.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело.

 

Будьте же бдительны в разговоре с незнакомыми людьми, в который раз напоминает «Вологда-поиск». 

Главные новости Вологды за неделю
Неиспользуемый Дом культуры продают в Грязовецком округе Вологодской области
1 945 просмотров
Команда Вадима Панкова выиграла четыре матча из четырех, но завтра состоится пятый
1 комментарий 1 649 просмотров
В гонке преследования Наталии Шевченко показала четвертый результат, но судейский комитет наказал одного из призеров за нарушение правил
1 626 просмотров