image
эксклюзив
4
1 745

Мошенники завлекают россиян на закрытую видеоконференцию бывшего мэра Вологды

Андрей Травников ТГ
Фото: Андрей Травников ТГ

Злоумышленники придумали, как обмануть жителей Новосибирской области, предложив им участвовать в закрытой конференции бывшего мэра Вологды и нынешнего губернатора региона Андрея Травникова, сообщает глава региона.

Мошенники использовали амбициозность жертв, чтобы привлечь их возможностью попасть в ближний круг Травникова. 

Как сообщил руководитель, ему рассказали, что многие знакомые новосибирцы получают якобы от его имени мошеннические сообщения и затем видеозвонки.

Пример одного из таких сообщений с ложным приглашением глава региона приложил в качестве наглядной иллюстрации.

"Будьте бдительны! Администрация губернатора и правительства области не использует для организации видеосовещаний и оповещения их участников иностранные мессенджеры. Отвечать на такие сообщения, переходить по вложенным ссылкам и QR-кодам ни в коем случае не следует! Не доверяйте непроверенной информации, не реагируйте на сомнительные требования. Не поддавайтесь уловкам мошенников!" - обратился Травников к подпичикам. 

Напомним, что подобные сообщения получали некоторые вологжане относительно губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. Ранее "Вологда-Поиск" сообщал, что Георгий Юрьевич обещал найти и наказать наглецов. 

Главные новости Вологды за неделю
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров