МВД предупреждает: «СМС-бомбинг» – это атака мошенников
Цель злоумышленников – вызвать у человека панику и выманить коды из СМС, пароли и логины, реквизиты карт, персональные данные.
Об этом сообщила Ирина Волк – официальный представитель МВД России.
«СМС-бомбинг – это массированная отправка большого количества сообщений на номер абонента. Злоумышленники используют специальные программы, которые позволяют одновременно направлять уведомления якобы от банков, государственных органов, операторов связи и других сервисов. В сообщениях может быть информация о взломе учётной записи, оформлении кредита, попытке списания денег, а также коды подтверждения или ссылки на поддельные сайты».
Далее могут последовать хищение денег, оформление кредитов на имя жертвы и другие злодеяния с использованием полученных сведений.
Главные советы тем, кто подвергся СМС-атаке:
- категорически нельзя сообщать посторонним лицам коды из сообщений, персональные данные, реквизиты банковских карт, и прочие сведения, обеспечивающие доступ к учётным записям и денежным средствам,
- не следует переходить по содержащимся в сообщениях ссылкам, устанавливать предлагаемые файлы и приложения,
- не стоит отвечать на звонки лиц, представляющихся сотрудниками банков, операторов связи или правоохранительных органов.
МВД России призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать меры информационной безопасности. О любых фактах противоправных действий следует незамедлительно сообщать в органы внутренних дел.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии