image

На вологодском предприятии по мясопереработке использовали туши умерших своей смертью животных

Криминал
15:44
3 674 просмотра
Олег Куликов

Во вторник, 27 июня, полицейские осуществили спецоперацию по задержанию автомобиля, который доставлял на этот мясокомбинат тушу дохлой коровы, умершую «ненасильственной» смертью.

По данным ИА «Ранпресс», полицейские готовили задержание в течение нескольких недель.

 

В числе подозреваемых, осуществляющих поставки мяса, не соответствующего требованиям ветеринарного законодательства, оказались два племенных предприятия, расположенные неподалеку от Вологды. Их названия (они есть в распоряжении журналистов) не раскрываются в связи с соблюдением интересов следствия.

Полицейские остановили автомашину, в которой везли тушу умершей естественным путем коровы. Но по документам, предъявленным полицейским, животное было живо и абсолютно здорово.

Автомобиль был задержан в Вологодском районе, недалеко от Сосновского сельского поселения. Перевозку мертвых животных осуществляли уроженцы южных регионов страны, а принимало мясо на переработку одно из мясоперерабатывающих предприятий областной столицы.

Официальных комментариев в УМВД по Вологодской области пока не дают. Однако корреспонденту Ранпресс стало известно, что в настоящий момент в региональном Управлении следственного комитета РФ идет проверка по статье 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

28-29 июня будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Официальных комментариев представители комитета тоже не дают.

«Мясо погибших своей смертью животных в пищу употреблять категорически нельзя, — рассказал агентству ведущий консультант Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области, государственный ветеринарный инспектор Дмитрий Шемняков, — смерть, отравления, инвалидность — вот последствия для человека. В случае, когда животное внезапно пало, в течение суток на место выезжает ветеринарный инспектор и, в первую очередь, берет материал на проверку наличия болезней. Например, сибирской язвы. Вспомним вспышку этого заболевания в 2016 году на Ямале. Бактерии сибирской язвы живут сотнями лет. Вот там установилась жара выше 35 градусов, споры оттаяли из вечной мерзлоты, северные олени раскопали заброшенный скотомогильник и заразились смертоносной инфекцией, в результате погибли люди. А на территории Вологодской области свыше 500 захоронений сибирской язвы».

Главные новости Вологды за неделю