image
Криминал
1
665

Наркокурьеров в Череповце смогли вычислить благодаря камерам «Ростелекома»

Распространители наркотических средств, называемые   в народе по-разному:  кладменами, минёрами или закладчиками, изрядно помучили жителей одной из череповецких многоэтажек.

Преступники проникали    в подъезды под разными предлогами. Звонили  в домофон, рассказывали, что принесли   пиццу или питьевую воду, а заказчики не могут открыть. Говорили, что пришли к больному ребенку или в гости к другу.  При этом сами закладчики вели себя достаточно тихо, а вот их получатели   доставляли немало проблем.

В течение двух лет жители боялись подозрительных людей, которые что-то ищут, терпели их  хулиганские выходки. Самих же курьеров поймать не могли. И только, установка системы облачного видеонаблюдения «Ростелекома»  стала эффективным решением. С ее помощью преступные  действия были зафиксированы,   улики получены, и злоумышленники перестали тревожить людей.

 «Видимо, побаиваются теперь использовать наш дом в своих интересах, раз однажды уже попались. Сейчас все тихо и спокойно. В подъездах чисто. Камеры навели полный порядок. Соседи довольны. Все желающие установили себе приложение “Ростелеком ключ”, чтобы при необходимости иметь доступ к камерам в режиме реального времени или просмотреть видеоархив», - рассказала жительница дома Анастасия Смирнова (имя изменено в целях защиты личности).

Ростелеком не оставил  преступникам шансов. Оптимальная схема размещения камер принесла результат.  По 3 записывающих устройства установили в каждом из четырех подъездов.   Камеры расположили на ключевых участках: на входе с почтовыми ящиками, в лифте и около его дверей на первом этаже. Также просматривалась придомовая территория, включая парковку.

Так  жители полностью контролировали свой дом и фиксировали любое подозрительное поведение. Конечно же наркокурьеры незамеченными остаться не смогли. Видеозаписи   в качестве доказательства  были отправлены в полицию, и деятельность преступников прекратилась.

«Общественная безопасность – приоритет деятельности нашей компании, когда мы говорим об интеллектуальных системах видеонаблюдения, - говорит директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком Евгений Забродин, - Жители домов, в которых установлены камеры, могут быть уверены, что и внешнее, и внутреннее пространства строений контролируются и защищены, а любые нарушители могут быть идентифицированы и привлечены к ответственности». 

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра