image
Криминал
3
737

Один из бывших мэров Вологды попал под уголовное преследование за взятку

Какой именно мэр - СУ СК России по Вологодской области не говорит прямо, но можно узнать самостоятельно, сопоставив некоторые даты. 

Если по существу, то в отношении бывшего главы МО «Город Вологда» возбуждено целых два уголовных дела по статьям Уголовного кодекса, касающихся взяток и превышения должностных полномочий.

Начиная с 2008 года и заканчивая 2016-м, мэр, по версии следствия, ведал заключением контрактов по программе переселения граждан из аварийного жилья. А именно – заключал госконтракты с подрядчиками строительства новых домов взамен аварийных по заведомо завышенной стоимости. При этом ряд однозначно аварийных домов не признавал таковыми и не включал их в программы расселения, чем нарушал права проживающих там людей.

 И еще он взятки, предположительно, брал в 2015 и 2016 годах. Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка.

Чтобы формулировку «предположительно» заменить на «доказано», сейчас проводятся обыски, осмотры, допросы и другие следственные действия по данным уголовным делам в отношении бывшего мэра Вологды. Какого именно – вычисляйте сами.

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров