image
Криминал
1 798

Охранник, убивший гостя в вологодском ресторане, получил 8 лет

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Трагедия произошла в ресторане «Султан Палас» в 2022 году

18 ноября 2022 года в ресторане «Султан Палас» было достаточно громко и весело. Но управляющему не понравилось поведение одного из гостей: сотрудника УФСИН из соседней Архангельской области. 44-летний мужчина, по мнению менеджера, велся себя крайне разнуздано и тем самым нарушал правила общественного правопорядка.

Поэтому управляющий вологодским рестораном попросил архангелогородца покинуть заведение. В это же время к решению вопроса подключился 31-летний охранник ресторана. Мужчина по телефону вызвал на место событий своего 19-летнего знакомого. Предполагалось, что юный друг обязательно сможет урегулировать конфликт.

Однако что-то пошло не так и во время бурного выяснения отношений 19-летний вологжанин выстрелил в гостя из Архангельской области. Пистолет "Оса" травматическими патронами лишь ранил уфсиновца. Поэтому стрелок, охранник и еще один 19-летним работник заведения повалили гостя на землю и стали его избивать. К драке присоединились еще трое неизвестных мужчин. От полученных травм потерпевший скончался на месте.

Сегодня стало известно, что суд приговорил охранника к 8 годам лишения свободы в колонии особого режима. Мужчине предстоит выплатить 1 млн рублей супруге погибшего и по 1 млн двум его детям. Также 700 000 рублей он должен матери и 500 000 рублей – его сестре.
19- летний соучастник драки сейчас проходит военную службу и дело в отношении его приостановлено.Остальные участники нападения объявлены в розыск.