image

«Она умерла от потери крови». Адвокат Маклакова подал апелляцию и пытается оправдать убийцу радиоведущей Анны Азовской

Криминал
16:32
1 716 просмотров
Марина Чернова
bolshoyvopros.ru
bolshoyvopros.ru

Защитник бизнесмена Владимира Маклакова пытается разжалобить общественность рассказами о реальных мотивах ссоры предпринимателя с Анной Азовской.

Ранее «Вологда-Поиск» сообщал, что убийцу Анны Азовской приговорили к 14 годам в колонии строгого режима. Мужчина нанес 241 удар ножом невесте, с которой он прибыл в столицу отметить Новый год.

Версией защиты с aif.ru поделился адвокат Маклакова Александр Борзов. Он считает, что предприниматель несправедливо получил такой большой срок в колонии. Борзов уже подал апелляцию, он надеется, что дело пересмотрят.

По версии Борзова, Маклаков якобы защищался, когда нанес 241 удар девушек. По словам адвоката, в крови Анны Азовской нашли кокаин, поэтому она, увидев в телефоне компромат на жениха, в полной темноте напала на Маклакова с ножом.

Да и в целом, по словам защитника, Анна была не так проста. Она якобы была богаче, чем Маклаков, потому что у Владимира был состоятельный отец, а вообще он работал как обычный менеджер, получая среднюю зарплату рядового сотрудника. А вот у Анны к тому времени был якобы накоплен немалый капитал, она владела половиной радиостанции «Русское радио-Вологда» и другими компаниями, подаренными ей гражданским мужем, бывшим зятем экс-губернатора Вячеслава Позгалева Василием Соловьевым. А еще девушка могла похвастать дорогостоящей иномаркой и ювелирными украшениями.

Как рассказал Борзов, Маклаков познакомился с Анной с 2021 году. Он сдавал квартиру Соловьеву, и когда тот умер от коронавируса, заглянул в квартиру и стал общаться с Анной, поддерживая ее психологически.  

Борзов утверждает, что пара захотела оформить взаимоотношения. Они уже вложились в покупку жилья в Вологде, начали обустраивать гнездышко, подыскав обстановку. А вот праздники они решили отметить в московской квартире, которая когда-то принадлежала Василию Соловьеву. Напомним, ранее близкие Анны говорили, что на деле девушка хотела расстаться с агрессивным кавалером.

В Москве они побывали на фотосессии в Москва-Сити. Отправив фотоснимки знакомым и родным, Маклаков говорит, что стал пить. Сначала – шампанское, а потом и крепкий алкоголь. Затем якобы его разбудила Анна, которая его ругала за якобы некое сообщение в его телефоне. По словам предпринимателя, он не мог понять, что происходит и, возможно, «отпихнул девушку».

Как говорит Борзов, тогда Азовская взяла в руки нож и стала бить им Владимира. Поэтому якобы тот и кричал: «Отойди от меня, спасите, помогите!» «А затем девушка вонзила в ногу жениха нож», - развивает версию самообороны Борзов.

По данным защитника, экспертиза якобы обнаружила в крови Анны кокаин, поэтому, считает адвокат, она и «не справилась с негативными чувствами». Поэтому драка продолжалась так долго, даже когда полиция отключила электричество. Противостояние продолжалось в темноте, потому что Маклаков забрал нож у Анны и стал «защищаться».  

Назащищался он якобы на 240 с лишним ударов. Но и их Борзов считает «нефатальными», потому что смерть наступила от потери крови. «Ужасная смерть», - цинично отметил адвокат Маклакова.

Он не отрицает, что Владимир на момент убийства стоял над трупом девушки и был в неадекватном состоянии. Но убивать он, по словам Борзова, не хотел, это была лишь «смерть по неосторожности». Сейчас адвокат пытается добиться переквалификации дела, попутно утверждая, что на полицейских Маклаков не нападал, так как не понимал, что делает, а только мычал и был шокирован.

По словам Борзова, сейчас его подзащитный тих и светел, потому что смирился. Он страдает и от всего отказывается. Родители девушки не могут простить убийцу, который недолго осознавал свою вину и уже мечтает об облегчении своей участи. Как пишет aif, апелляцию рассмотрят весной 2024 года.