image
Криминал
1
618

Осужденный за компьютерные атаки 19-летний хакер из Вологодской области остался без техники

В Вологодской области осудили молодого хакера. 19-летний житель Череповецкого района прошлой осенью организовал атаку на компьютеры пользователей.

Как сообщает региональное УФСБ, юноша с помощью знакомого выложил на YouTube видеоролик. В описании к видео он прикрепил ссылку на скачивание файла с вредоносной программой. В итоге пользователи, переходившие по ссылке, автоматически загружали файл, который собирал и передавал на управляющий сервер информацию с устройства. Таким образом юноша получил доступ к логинам, паролям и сетевым адресам пользователей, а также к файлам криптовалютных кошельков.

Полученные данные злоумышленник продавал в целях получения дополнительного заработка. Впоследствии по факту использования компьютерных программ, предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, было возбуждено уголовное дело. По версии оперативников, на преступление хакер пошел из-за корыстной заинтересованности.

Юноша признал вину и начал сотрудничать со следствием. В итоге наказание оказалось не самым суровым: Череповецкий городской суд приговорил хакера к году лишения свободы условно. Компьютерную технику конфисковали в доход государства.

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров