image

Освобожденный вологодским судом смертник подозревается в убийстве

Криминал
22:38
1 189 просмотров
Роман Смирнов

Анвар Масалимов, убийца, который был осужден на смертную казнь, потом на пожизненное заключение и, в конце - концов,  выпущенный на свободу  Вологодским областным судом, вновь подозревается в убийстве.

Напомним, Масалимов был арестован в далеком 1991 году за убийство владельца  квартиры, в которой он проживал. Убийца сначала задушил пенсионера, затем расчленил его  тело и сжег все что осталось.  До этого эпизода за ним уже был  срок в пятнадцать лет за убийство, который он отсидел «от звонка до звонка». Убийство пенсионера  он совершил в состоянии алкогольного опьянения. Сначала Маслимова приговорили к смертной казни, однако позднее она была заменена на пожизненное заключение.

А сосем недавно, президиум Вологодского областного суда признал, что Анвар Масалимов имеет право на смягчение наказания. Он освободил его от дальнейшего отбывания в тюрьме с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». Хотя  во ФСИН отметили, что формально освобождение Масалимова  - это не УДО, а результат переквалификации приговора.

И вот очередное тяжкое преступление, которое мог совершить Масалимов , расследуется в Уфе.

Бывший заключенный «Белозерского пятака» жил в Уфе с некоей Еленой, все шло нормально – до очередной пьянки, когда был убит их общий собутыльник.

Масалимов взял вину на себя, хотя ранее это сделал его сожительница, но потом она отказалась от своих показаний. В настоящее время Масалимов проходит подозреваемым по ст. 105 УК РФ (убийство), информируют вести35.рф.