image
эксклюзив
4
1 655

Пилотов самолета Як-40 неизвестные пытались ослепить лазером при посадке в Вологде

Пилотов самолета Як-40 «Вологодского авиационного предприятия», выполнявшего рейс из Москвы в Вологду, пытались ослепить лазером, сообщает телеграм-канал Aviaincident.

"Инцидент произошел в небе во время захода на посадку в воскресенье, 9 июня. Экипаж сообщил о попытке ослепления синим лазером, однако несмотря на это, самолет успешно приземлился в пункте назначения", - описывает произошедшее ресурс. 

ЧП зафиксировано вечером 9 июня. "При заходе на посадку ВС, в районе ДПРМ Доронино, экипаж доложил об ослеплении лазером синего цвета со стороны ул. Дальней, г. Вологда. Посадка благополучно в 23.30. Самолёт Як-40, рег. РА 88188, рейс ВГВ 2389 Москва (Внуково) – Вологда", - констатировал тг-канал. К каким результатам придет проверка правоохранительных органов, портал "Вологда-Поиск" обязательно сообщит. 

В апреле этого года похожая ситуация произошла в Перми. Как сообщает сводка, самолёт находился в 10 км от взлетно-посадочной полосы, когда экипаж сообщил, что его ослепил зеленый лазер. Источник излучения находился в 10-15 км от самолёта. Позднее пилоты сообщили, что благополучно посадили самолёт. Ранее, в конце марта, пилоты рейса Пхукет — Пермь сообщили, что их попытались ослепить лазером при заходе на посадку в аэропорте Большое Савино. Экипаж доложил, что на удалении 5 км справа от посадочного курса пилотов осветили лазером зелёного света. Пилоты справились с препятствием, посадка прошла благополучно, но почти на час позже запланированного времени. Установлено, что инцидент никак не повлиял на безопасность полёта.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» «обновила» вратаря
Новый голкипер череповецкой команды на четыре года моложе проданного
02-07-2025 1 комментарий 2 288 просмотров
«АвтоВАЗ» оснастил свою машину подушкой безопасности и поднял цену на 79 тысяч рублей
Отечественный автогигант продолжает удивлять свои желанием заработать
02-07-2025 1 комментарий 2 727 просмотров
У нас новый лидер, уже третий со старта турнира: обзор 7-го тура Чемпионата Вологды 8х8
Первое промежуточное место захватил новичок соревнований по мини-футболу
02-07-2025 2 747 просмотров