image

По тундре, по железной дороге: беглеца из архангельской колонии разоблачила храбрая вологжанка

Криминал
16:49
2 422 просмотра
Марина Чернова

Накануне сбежавшего заключенного задержали в поселке Кадниковский Вожегодского района. По словам представителей УМВД РФ по Вологодской области, полицию вызвала бдительная вологжанка, которая заметила неизвестного в поселке. «Мне кажется, что мужчина словно прячется и скрывается от людей», - заявила женщина. 

Чуть позже вологодским полицейским поступила ориентировка на сбежавшего заключенного. Файлы совпали, наряд полиции быстро разобрался с опасным преступником, который, как выяснилось позже, отбывает длительный срок заключения по «тяжелым» статьям в архангельской колонии. 

48-летний злодей определил поезд, на котором может скрыться, и прицепился к пассажирскому поезду «Москва-Архангельск». В Вожегодском районе заключенный спрыгнул на перегоне и решил освоиться в поселке Кадниковский. Но не тут-то было – подозрительного типа, прятавшего лицо от прохожих, вычислила жительница Кадниковского и обратилась в полицию. В любом случае беглец не смог бы продержаться в вологодских деревнях длительное время: заключенный – уроженец юга.  

Как поясняют полицейские, дама очень рисковала, так как статьи, из-за которых посадили мужчину в колонию, квалифицируются как тяжелые. Пока неизвестно, наградят ли вологжанку за помощь в задержании преступника. Это, по словам представителя пресс-службы, будет решать начальник отдела Вожегодского района. 

Мужчину задержали после обеда и передали его вечером работникам УФСИН России по Архангельской области. При задержании у беглеца не оказалось документов. 

Заключенные практически ежегодно бегут из колоний Архангельской области. Причины в СМИ не объясняют. Ранее, в январе 2023 года в Архангельской области из мужской исправительной колонии строгого режима уже сбегал заключённый, отбывающий срок за убийство.

Главные новости Вологды за неделю