Почти 200 миллионов выманили кибермошенники у вологжан

Криминал
17:46
684 просмотра
Владимир Кротышев

Статистика областного комитета гражданской защиты и социальной безопасности говорит о том, что преступность на Вологодчине постепенно уходит в онлайн. По словам председателя комитета Александра Колычева, с января по октябрь 2020 года общее количество зарегистрированных преступлений в области сократилось почти на 4%, однако киберпреступность набирает обороты. За указанный период число кибермошенничеств увеличилось с 539 до 836, то есть рост составил 55%.

Размах деятельности онлайн-преступников по-настоящему удивляет. Только в прошлом месяце вологжане перечислили мошенникам 60 млн рублей, в общей сложности за десять месяцев текущего года – более 180 млн. Всего от рук кибермошенников пострадали более трех тысяч жителей Вологодской области. С 1 по 19 ноября 2020 полицейские Вологодчины уже зарегистрировали 167 похожих случаев, с 16 по 19 ноября вологжане перечислили аферистам порядка двух миллионов рублей

При этом отмечается, что преступники пользуются разными схемами, число которых постоянно увеличивается. В областном МВД не устают напоминать гражданам быть бдительнее при совершении банковских операций и оплате услуг. Кроме того, нельзя доверять звонкам от так называемых сотрудников банков, так как ни банковские, ни государственные служащие никогда не будут интересоваться вашими персональными данными.

 
Главные новости Вологды за неделю