image

Полицейский отправлен под стражу за вымогательство документов на участок и дом в Великоустюгском районе

Криминал
12:23
547 просмотров
Елена Иванова
скринщот с видео, представленного СКР по Вологодсой области
скринщот с видео, представленного СКР по Вологодсой области

Великоустюгский районный суд вынес решение – отправить под стражу 25-летнего сотрудника полиции.

 

Полицейского подозревают в том, что из корыстных целей, для личного обогащения он стал вымогать у 44-летнего собственника земельный участок, расположенный в Великоустюгском районе, требуя передать ему  правоустанавливающие документы на указанное имущество (земельный участок и дом). Чтобы как следует нажать на владельца, он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами.

 

С марта по апрель 2023 года сотрудник полиции с группой лиц неоднократно применял по отношению к собственнику земельного участка насилие, оказывая, прежде всего, не физическое, а морально-психологическое давление. Но угрожал и физической расправой, если тот обратится в правоохранительные органы. При этом не уставал требовать документы на земельный участок и дом.

 

В один из дней полицейский с братками насильно поместили мужчину в багажник автомобиля и перевезли в лесополосу, где с применением насилия снова требовали правоустанавливающие документы на участок и дом.

«По данным фактам 03 мая 2023 года возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ «Вымогательство», п.п. «а,з» ч.2 ст.126 УК РФ «Похищение человека» и соединены в одно уголовное дело», – сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Суд учел тяжесть и исключительную общественную опасность совершенных экс-полицейским действий и отправил его под стражу до 2 июля 2023 года.

 

Как сообщили в СКР по Вологодской области, преступная деятельность была выявлена и пресечена оперативными подразделениями региональных управлений ФСБ и МВД. В настоящее время принимаются все меры, чтобы найти остальных соучастников.

Главные новости Вологды за неделю