image
Криминал
3
792

Пожилой вологжанин, арестованный за фейки про армию, узнает свою судьбу 22 декабря

Приговор по первому на Вологодчине уголовному делу о фейках про российскую армию огласят 22 декабря. На скамье подсудимых - 61-летний Владимир Р. Следствие считает, что мужчина распространял заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил РФ в одной из соцсетей, а также посредством радиоэфира. Об этом изданию "ОВД-Инфо" (признано в РФ иноагентом) сообщил адвокат обвиняемого Сергей Тихонов.

Напомним, вологжанин был задержан в середине июля. Его поместили в СИЗО. По версии правоохранителей, мужчина выходил в эфир на частоте 91,7 МГц и транслировал различные аудиозаписи, которые содержали фейковые сообщения о российских вооруженных силах. Кроме того, на своей страничке в популярной соцсети житель Вологды оставил несколько постов, информация в которых попадает под статьи уголовного кодекса. 

Дело, возбужденное по весьма популярной уголовной статье 207.3, было передано в суд этой осенью. Сегодня в ходе заседания прокуратура запросила для вологжанина шесть лет колонии.

Приговор мужчине огласят 22 декабря.

Главные новости Вологды за неделю
Форвард «Северстали» забросил пять шайб на Матче Звезд и получил награду MVP – 500 000 рублей
Всего в финале череповчане забросили семь шайб
08-02-2026 2 210 просмотров
Вторая «Северянка» в Нижнем Новгороде дважды обыграла ВК «Спарта»
Команда Александра Карикова продолжает единолично лидировать в турнирной таблице Высшей лиги «Б»
08-02-2026 2 430 просмотров
От мельницы до экскаватора Леонардо: завтра в Вологде расскажут о детской площадке-лаборатории
Ребятам проведут экскурсию по научной площадке и поделятся секретами, как пользоваться тренажерами.
08-02-2026 1 191 просмотр