image
Криминал
1
1 705

Прекращено уголовное дело виновников нарушений в Галиотном переулке Вытегры

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Уголовное дело о нарушении прав жителей дома в Галиотном переулке закрыто по истечению срока годности. Основание является нереабилитирующим, то есть - не снимает вины с нарушителей, оставляя за ними обязанность компенсировать нанесённый ущерб.

В составе дела - пренебрежения ГОСТами и техническими регламентами во время строительства жилого дома и превышение полномочий членами местной администрации(часть статьи 286 УК РФ), объединённые в одно производство.

Обвинение было предъявлено не только бывшему главк Вытегорского округа, но и начальнику Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства администрации. Обоим грозило до 10 лет лишения свободы.

Из-за деятельности обвиняемых переселённые из аварийных домов вытегоры вновь попали в сложные условия. Ранее об этом писал информационный портал Вологда-Поиск.

Бывший глава подрядной организации - 48-летний череповчанин - обвинялся в злоупотреблении полномочиями. Ещё в период с 2013 по 2015 годы он занимался строительством здания №1 на Галиотном переулке, грубо отступая от правил в нормативных документах.

Представители местной власти же знали об этом, но всё равно ввели дом в состав жилищного фонда. Уголовное дело в их отношении поступило в Вытегорский районный суд спустя месяц после материалов о бывшем начальнике застройщика. 

Ущерб бюджету Вытегорского округа составил 33 миллиона рублей с дополнительными затратами на реконструкцию жилого дома и покупкой манёвренного жилья за 180 миллионов.

Пресс-служба судов региона отмечает, что постановление не вступило в законную силу. 

Главные новости Вологды за неделю
На спецзадании: как инспекторы ДПС помогли спасти ребёнка
Вчера утром дорожные полицейские Вытегорского округа в прямом смысле слова расчистили путь для спасения ребёнка
28-01-2026 1 296 просмотров
Веселые соседи. Превью матча «Торпедо» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – ярко выраженного фаворита нет, а много голов – будет
28-01-2026 1 397 просмотров
Полицейские региона спасли и отогрели замёрзшего водителя
На федеральной трассе А-114 «Кола» полицейские проявили человеческое участие и предотвратили возможное обморожение водителя, оказавшегося в беде
28-01-2026 2 670 просмотров