image
Криминал
2 716

Привлекательная незнакомка в чате способна привести к финансовым проблемам

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

За месяц мошенники похитили у доверчивых пользователей приложений для знакомств более 1,1 миллиона рублей, заманивая их предложением оформить подписку всего за символический рубль, а затем списывая всю доступную сумму со счёта жертвы.

Разработчики антивирусных технологий из компании F6 раскрыли схему массового мошенничества: злоумышленники выпустили поддельное Android-приложение для знакомств, маскируясь под известный бренд. Пользователи, согласившиеся оформить якобы дешевую подписку за 1 рубль, становились жертвами преступников, теряя значительные суммы со счетов.

Всего за месяц существования лохотрона злоумышленники обманули свыше 120 человек, заработав более 1,1 миллиона рублей.

Мошенники завлекают жертв профилями девушек, предлагая перейти на сайт для продолжения общения. Через заполнение анкеты собирают личную информацию, затем заставляют оплатить фиктивную подписку, незаметно крадя реквизиты банковских карт и выводя средства со счетов. Средние убытки составляют около 8,5 тысяч рублей.

Эксперты компании рекомендуют проявлять осторожность: избегать общения с незнакомыми людьми в чатах, на сайтах знакомств и в соцсетях, не переходить по ссылкам от посторонних пользователей и не загружать приложения по их советам. Перед каждым переходом на сторонние ресурсы рекомендуется проверять подлинность доменов, чтобы обезопасить себя от кражи персональных данных и финансовых потерь.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева, пропустив в третьем периоде четыре безответные шайбы от «Авангарда», потеряла все шансы занять второе место на «Западе», за которое боролась несколько месяцев
1 комментарий 2 595 просмотров
Коэффициент повышения соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год
1 999 просмотров