image

Проректор Российской таможенной академии продавал наркотики, которые производились в лаборатории в его доме

Криминал
14:53
781 просмотр
Елена Иванова
Фото m.tvzvezda.ru
Фото m.tvzvezda.ru

СК России опубликовал видео ареста проректора Российской таможенной академии Залима Керефова. Его обвиняют в сбыте наркотических средств. Нарколаборатория была обсутроена под полом со специальным подъемником в доме проректора. Наркотики производились на высокотехнологичном лабораторном оборудовании с использованием химического реактора.

 

Керефову инкриминируют администрирование онлайн-магазинов, через которые торговали наркотиками в даркнете. ТАСС, ссылаясь на ФСБ, пишет, что проректор занимался закупкой психотропных препаратов и «курировал» сеть из пяти интернет-магазинов по их продаже со своего служебного компьютера.

 

Уже известно, что Керефов продавал наркотики и своим коллегам – проректору РТА по финансово-экономическим вопросам Дмитрию Першину, начальнику отделения работы со студентами Марине Пономаревой и сотруднице отдела документального обеспечения Лошкаревой. Они дали признательные показания по делу о наркотиках, возбужденного против Керефова.

 

По данным ФСБ, подозреваемый начал торговлю еще в 2020 году. В ходе обысков в таможенной академии, в квартирах у сотрудников и в нарколаборатории изъяли 62 кг мефедрона, 750 л наркосодержащей жидкости, прекурсоры. Были найдены также 7 млн рублей и 31 тысяча долларов.