image
Криминал
1
1 693

Руководитель банка на Вологодчине обанкротил его и причинил ущерб более чем на 1,1 млрд рублей

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

Прокуратура Вологодской области утвердила обвинение по уголовному делу против 60-летнего местного жителя. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве с убытком более 1,1 млрд рублей.

Следствие считает, что в период с мая 2013 года по май 2015 года обвиняемый, который в то время руководил  коммерческой кредитной организацией, намерено выбрал курс на ее банкротство, лишая ликвидных активов. 

С целью добиться такого результата он давал подчиненным, которые не знали о его преступном умысле, указания о предоставлении подконтрольным ему фирмам- «однодневкам» кредитов на различные денежные суммы. При этом он точно знал - кредиты никто возвращать не собирается. 

"Таким образом нескольким юридическим лицам по договорам кредитования было предоставлено более 377 млн рублей, которые в короткий промежуток времени были переведены на расчетные счета сторонних организаций", - рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В результате планомерных действий коммерческий банк не смог удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и выплатить платежи на общую сумму более 1,1 млрд рублей. Его признали банкротом.

Уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева выбыла из розыгрыша Кубка Гагарина, проиграв серию нижегородскому «Торпедо» со счетом – 1:4, как и в двух предыдущих сезонах
1 комментарий 2 489 просмотров
Значимость этого события для отечественной промышленности трудно переоценить
855 просмотров
Открытие монумента планируется уже в июле, на День металлурга
5 комментариев 1 349 просмотров