image
Криминал
820

С мошенниками не заскучаешь. Придуман новый способ для кражи денег со счетов россиян

Если раньше аферисты в основном представлялись «сотрудниками службы безопасности банка» и пугали россиян блокировкой счета из-за подозрительных транзакций, то теперь новая «страшилка». Сотрудники нелегальных кол-центров сообщают клиентам о поступившем запросе на закрытие счета и предлагают «спасти» деньги. А для этого просят уточнить персональные данные для перевода средств на «безопасный счет».

 

О новом сценарии общения уже знают и в ЦБ, и в крупных российских банках.

 

Эксперты говорят, что злоумышленники могут использовать разные скрипты (сценарии общения) и представляться кем угодно — от сотрудников служб безопасности банков до сотрудников соцслужб или пенсионного фонда.

 

Россиянам вновь напоминают, что клиент никогда не должен сообщать кому бы то ни было коды для подтверждения операций из СМС или реквизиты своей карты, пишут «Известия».

Главные новости Вологды за неделю
Баскетбольная «Чеваката» вышла в «Финал четырех» Кубка Берлина
Вологодская команда в заключительном матче группового раунда обыграла ЖБК «Невинномысск»
18-09-2025 1 358 просмотров
Владимир Путин наградил российских теннисисток, выигравших медали на Олимпиаде в Париже
Как кажется, этим решением президент России четко дал понять, как он относится к выступлению отечественных спортсменов на международных турнирах даже без национальных флага и гимна
18-09-2025 2 182 просмотра
Волейбольная «Северянка» во Владивостоке легко разобралась со столичной «Москвичкой-МВА»
У подопечных Вадима Панкова две победы из двух возможных
18-09-2025 1 136 просмотров