image

Сообщаем подробности скандала с священником - педофилом в Вологодской области: Подозреваемый задержан, возбуждено уголовное дело (ФОТО)

эксклюзив
01:37
4 972 просмотра
Роман Смирнов

Сообщаем подробности и официальную информацию о скандальном задержании протоирея Алексия Мокиевского (в миру Мокиевский Альберт Васильевич) в Вашкинском районе.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Вашкинский районный суд, действительно священник РПЦ был задержан и заключен под стражу по решению суда. В отношении протоирея возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, не достигшего 14 лет).

Арест священника был произведен еще 9 октября, и ему придется провести в СИЗО два месяца – до 9 декабря 2018 года.

Напомним,  настоятель  Свято – Троицкого храма был задержан на основании заявления родителей 14 –летней девушки, которая сообщила о своих отношениях с о священнослужителем.

Отметим, что протоирей Алексий Мокиевский  уже почти четверть века в сане. За его плечами достаточно интересная биография – он был и полковым священником еще во времена позднего СССР, общался с пожизненно заключенными на «Вологодском пятаке», автор нескольких книг по истории православия и церкви. У него есть супруга – матушка Елена, и пятеро детей. 

 

Как заявил секретарь Череповецкой епархии Александр Куликов, официальные выводы РПЦ сделает по возвращению из зарубежной поездки управляющего епархией епископа Флавиана. Сейчас он находится за пределами России, но срочно возвращается в связи со сложившейся ситуацией, сообщает ИА «Чер-Поиск»:

- Нам известно о задержании Алексея Мокиевского, но мы не в курсе всех подробностей этого дела, - заявил Александр Куликов. - Какая-то реакция со стороны епархии, естественно, последует. Что-то должно произойти. Лишение сана? Возможно. Но только в случае, если всё подтвердится...